Главы правительств Белоруссии

Лидеры компартии Белорусской ССР (1919-1991)

 

В составе ЦК КП Литвы и Белоруссии

1918-1919 - Мясников Александр Фёдорович

1919 - Мицкявичус-Капсукас Винцас

1920 - Генкин Ефим Борисович

Ответственный секретарь ЦК КПБ

1921-1922 - Кнорин Вильгельм Георгиевич

1922-1924 - Богуцкий Вацлав Антонович

1924 - Асаткин-Владимирский Александр Николаевич

Первый Секретарь ЦК КПБ

13 мая 1924 - 7 мая 1927 - Криницкий Александр Иванович

7 мая 1927- 4 декабря 1928 - Кнорин Вильгельм Георгиевич

4 декабря 1928 - 8 января 1930 - Гамарник Ян Борисович

8 января 1930 - 18 января 1932 - Гей Константин Вениаминович

18 января 1932 - 18 марта 1937 - Гикало Николай Фёдорович

18 марта - 29 июля 1937 - Шарангович Василий Фомич

29 июля - 8 августа 1937, и. о. - Яковлев Яков Аркадьевич

11 августа 1937 - 18 июня 1938, и. о. - Волков Алексей Алексеевич

18 июня 1938 - 7 марта 1947 - Пономаренко Пантелеймон Кондратьевич

7 марта 1947 - 3 июня 1950 - Гусаров Николай Иванович

3 июня 1950 - 28 июля 1956 - Патоличев Николай Семёнович

28 июля 1956 - 30 марта 1965 - Мазуров Кирилл Трофимович

30 марта 1965 - 4 октября 1980 - Машеров Пётр Миронович

16 октября 1980-11 января 1983 - Киселёв Тихон Яковлевич

13 января 1983 - 6 февраля 1987 - Слюньков Николай Никитич

6 февраля 1987 - 28 ноября 1990 - Соколов Ефрем Евсеевич

30 ноября 1990-1991- Малофеев Анатолий Александрович

2-е секретари ЦК КПБ

ноябрь 1944-1947 - Киселёв Николай Васильевич

1947- 16 марта 1948 - Игнатьев Семён Денисович

1949-24 июля 1953 - Зимянин Михаил Васильевич

1956-9 апреля 1959 Киселёв Тихон Яковлевич

18 декабря 1962 - 30 марта 1965 Машеров Пётр Миронович

30 марта 1965-1971 Сурганов Фёдор Анисимович

16 июля 1971 -1978 Аксёнов Александр Никифорович

май 1978 -1983 Бровиков Владимир Игнатьевич

1983 - 1987 Бартошевич Геннадий Георгиевич

1990-1991 Камай Алексей Степанович

Главы правительств Белоруссии

Главы правительства Белорусской Народной Республики

Председатель Всебелорусского Военно-Революционного Комитета

Председатели Совета Народных Комиссаров Белорусской ССР

Председатели Совета Министров Белорусской ССР

Премьер-министры Республики Беларусь

Главы правительства Белорусской Народной Республики

Иосиф Воронко (08.03.1918 - 1.05.1918)

Роман Александрович Скирмут (09.07.1918 - 20.07.1918)

Иван Середа (22.07.1918 -11.1918)

Антон Иванович Луцкевич (09.03.1918 - 13.12.1919)

Вацлав Устинович Ластовский (13.12.1919- 01.1920)

Председатель Всебелорусского Военно-Революционного Комитета

Александр Григорьевич Червяков (01.08.1920 - 1921)

Председатели Совета Народных Комиссаров Белорусской ССР

Александр Григорьевич Червяков (17.03.1924 - 07.05.1927)

Николай Матвеевич Голодед (07.05.1927 - 30.05.1937)

Данила Иванович Волкович (30.05.1937 -08.09.1937)

Афанасий Фёдорович Ковалёв (10.09.1937 -23.07.1938)

Кузьма Венедиктович Киселёв (28.07.1938 - 28.06.1940)

Иван Семёнович Былинский (28.06.1940-07.02.1944)

Пантелеймон Кондратьевич Пономаренко (07.02.1944 - 15.03.1946)

Председатели Совета Министров Белорусской ССР

Пантелеймон Кондратьевич Пономаренко (15.03.1946 - 15.03.1948)

Алексей Ефимович Клещёв (15.03.1948 - 25.06.1953)

Кирилл Трофимович Мазуров (25.06.1953 -28.07.1956)

Николай Ефремович Авхимович (28.07.1956 - 09.04.1959)

Тихон Яковлевич Киселёв (09.04.1959 - 11.12.1978)

Александр Никифорович Аксенов (11.12.1978 - 08.07.1983)

Владимир Игнатьевич Бровиков (08.07.1983 - 10.01.1986)

Михаил Васильевич Ковалёв (10.01.1986 - 07.04.1990)

Вячеслав Францевич Кебич (07.04.1990 - 18.09.1991)

Премьер-министры Республики Беларусь

Вячеслав Францевич Кебич (18.09.1991 - 21.07.1994)

Михаил Николаевич Чигирь (21.07.1994 - 18.11.1996)

Сергей Степанович Линг (18.11.1996 - 18.02.2000)

Владимир Васильевич Ермошин (18.02.200 - 01.10.2001)

Геннадий Васильевич Новицкий (01.10.2001 - 10.07.2003)

Сергей Сергеевич Сидорский (10.07.2003 - 27.12.2010)

Михаил Владимирович Мясникович (28.12.2010 - 2014)