Акция "Память в сердце бережно храня" продолжается

22 июня 1941 года, ровно 85 лет назад началась Великая Отечественная война, которая стала настоящим испытанием на прочность, мужество и стойкость, а цена этого испытания оказалась невероятно высокой — миллионы жизней.

В этот особенный день работники Президентской библиотеки Республики Беларусь с глубокой благодарностью и уважением возложили цветы к монументу Победы. 

Памятник, как может показаться, безымянный — здесь не указаны имена и фамилии. И в то же время глубоко личный для каждого: он установлен в честь воинов Советской армии и белорусских партизан, погибших в годы Великой Отечественной. На четырех гранях постамента размещены бронзовые скульптурные композиции (горельефы). «9 мая 1945 г.» (скульптор — Андрей Бембель) — показывает триумф Победы. Именно над ней расположен герб БССР. «Советская армия в годы Великой Отечественной войны» (скульптор — Сергей Селиханов) — иллюстрирует момент боя. «Партизаны Белоруссии» (скульптор — Алексей Глебов) — отражает один из эпизодов «рельсовой войны». «Слава павшим героям» (скульптор — Заир Азгур) — показывает скорбь народа над могилой героя. Бронзовый меч, увитый лавровой ветвью (скульптор — С. Салтыков) — символ Победы.

Данный акт символизирует признательность за героический подвиг наших предков и память о тех, кто отдал свою жизнь ради мира и свободы.

Пока мы помним - мы живы!                                                                                

 

facebook